top of page
Последние публикации
Популярные публикации

Ведение переговоров мужчины vs женщины

В предыдущих статьях мы с Вами разбирали как принимают решения, как руководят и чем мотивируются мужчины и женщины. Сегодня мы обсудим стили ведения переговоров.

И снова я сделаю оговорку, что есть мужчины с женским стилем и женщины с мужским. И это надо учитывать, потому что мы говорим именно о стилях.

Женщины чаще всего выигрывают переговоры у мужчин (по статистике). Почему? Потому, что женщины лучше ведут позиционную борьбу и женщины обладают более плотной, точной картиной мира.

  1. Мужчины, проигрывают женщинам в переговорах, однако чаще выигрывают ситуации. Почему? Потому, что мужчина не более целеустремлен, он не видит всех тех подробностей, вокруг себя, которые видит женщина и которые делают ее картину мира более точной. Мужчина тратит больше времени на движение к цели, а женщина на то, чтобы иметь наиболее точную картину мира здесь и сейчас.

  2. У каждого свои слабые стороны: мужчине тяжелее воспринимать критику, обратную связь, советы. Как следствие мужчина медленнее адоптируется к изменениям условий. Которые в переговорах могут меняться очень быстро.

  3. Женщины быстрее адаптируются к переменам, однако женщине, для комфортного общения нужны эмоциональные реакции собеседника. И реагируя или не реагируя эмоционально на высказывания женщины мужчина может манипулировать ею.

  4. Мужчины лучше держат договоренности – поскольку картина мира «по большому счету» меняется редко и договоренности дольше актуальны. Женщины хуже держат договоренности – ведь «я узнала новые факты», а это меняет все дело.

Подписывайтесь на нас
Тегов пока нет.
Облако тегов
Архив
  • Facebook Basic Square
bottom of page