top of page
Последние публикации
Популярные публикации

ОН МЕНЯ НЕ ХВАЛИТ или как общаться интегратору с предпринимателем?


«Не знаете о чем писать посмотрите вокруг» - уже не помня кто сказал, но это чистая правда. За последнюю неделю ко мне обратились четыре человека с жалобами на то, что их непосредственный руководитель их не хвалит. А они так этого ждут. Так что тематика этой статьи была предрешена.

Итак вы интегратор, а ваш руководитель предприниматель. Что вам стоит понимать о нем абсолютно точно: у него всегда есть свое видение на все и он никогда, ни под каким соусом не примет чужую идею. Смеритесь это факт. Но все не так плохо. У Вас есть лазейка – всего то нужно отказаться от авторства вашей идеи и преподносить руководителю ваши идеи как его собственные. Правда он никогда не скажет «какая хорошая идея», но он и так этого никогда не скажет. Так что не велика потеря.

Как это сделать? Подавайте руководителю идеи с одним явным багом (ошибкой). Он ее исправит и с этих пор искренне считает идею своей. Ну а если вы все же ХОТИТЕ чтобы предприниматель принял ВАШУ идею да еще и похвалил вас за это, то знайте вы встаете НА ТРОПУ ВОЙНЫ. А оно вам точно надо? Может вам самому бизнес организовать?

Совет первый: преподносите предпринимателю идеи как его собственные.

Вы ждете за свои усилия похвалы и питаете надежды, что вас заметят? Поймите, предприниматель как орел высоко в небе он смотрит сверху и глобально. Вы же находясь рядом с ним банально вне зоны его видимости. Если вы будите слишком настойчивы то вызовете только раздражение, а уж ругать то он умеет. Еще как! Так что не ждите у моря погоды, делайте ее сами ищите свой источник восторгов в другом месте. Где? Интеграторы, посмотрите вокруг. Кому вы можете причинить добро в массовом объеме? Наверняка, есть такая возможность. Вот там вас и похвалят.

Совет второй: ищите похвалы в другом месте.

«Я не успеваю реализовывать его идеи!», «Он нас постоянно дергает в разные стороны» - часто жалуются на интеграторов. Это их суть, они фонтан идей. Предприниматель всегда придумывает больше чем можно реализовать, но ждет, что все будет реализовано. А вы не успеваете и начинаете с ним спорить. ТАК НЕЛЬЗЯ! Предприниматель воспринимает отсутствие восторгов от идеи как ЛИЧНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ.

Сначала надо выразить восхищение идеей. Затем в зависимости от личности начальника либо подождать, ничего не делая, пока он не вернется к идеи несколько раз (количество возвратов после которого нужно начинать делать это поправочный коэффициент), либо обратитесь, через какое - то время, к начальнику сами с просьбой помочь в разработке плана по реализации идеи. Предприниматель не любит мелочей и если идею уже стала не важна то он свернет тему.

Совет третий: знайте поправочный коэффициент и разрабатывайте планы совместно.

Предприниматель вам что то пообещал и не сделал? Это нормально. Когда он сказал вам «да» на вашу просьбу, то это означало «возможно». Ему очень сложно сказать «нет» - ему кажется, что так он упускает возможность …

Поэтому «нет» они говорят редко, но уж если сказали «нет» то это твердое. Если же вам предприниматель сказал «да» - не расслабляйтесь. Оно же вам надо, так ведь? Договаривайтесь на как можно большее количество контрольных точек. Интересуйтесь когда, и как он планирует это сделать. Желательно под предлогом, чтобы вы у него научились как это делать. Предприниматель тщеславен и все расскажет, а там глядишь и делать начнет. К стати по срокам скорее всего опоздает, так как не умеет рассчитывать время, так что закладывайте запас исходя из поправочного коэффициента по времени.

Совет четвертый: различайте «да» это «возможно», а «нет» это «нет», знайте поправочный коэффициент по времени.

«Он не обращает внимание на проблемы» - говорят про предпринимателей. И не будет! Это же мелочи. Если вы хотите привлечь его внимание к проблеме то сначала переформулируйте ее как возможность. А вот возможности предпринимателя заинтересуют.

Совет пятый: преподносите проблемы как возможности.

Подписывайтесь на нас
Тегов пока нет.
Облако тегов
Архив
  • Facebook Basic Square
bottom of page