top of page
Последние публикации
Популярные публикации

Эффективный или результативный?

Эффективность – мера сравнения любых систем.

Хотя еще встречаются те, кто путает ее с результативностью. Ведь можно быть результативным, но неэффективным.

Давайте разберемся.


Возьмем, к примеру, знаменитых военачальников и оценим их эффективность.

  • Пирр. Древнегреческий полководец, который выиграл битву, но положил массу солдат. Результативность – высокая, экономичность – низкая.

  • Маршал Тимошенко. В начале Великой Отечественной войны проиграл большинство сражений, и все- с большими потерями, за что был в итоге смещен. Результативность – очень низкая, достигнутая экономичность – низкая.

  • Генерал Куропаткин. В ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. придерживался пассивно-оборонительной тактики, избегая решительных действий. Это позволило минимизировать потери (безвозвратные потери России оказались меньше, чем у Японии, почти в 2 раза), но стало одной из причин поражения России и отхода части Дальнего Востока к Японии. Достигнутая экономичность – высокая, а результативность – очень низкая.

  • Генералиссимус Суворов. Не проиграл не только ни одной войны, но даже ни одного сражения. Результативность – очень высокая, достигнутая экономичность – высокая.

Таким образом, самый эффективный их них – Александр Васильевич с его правилом «воевать не числом, а уменьем». И наоборот, наименее эффективным казался маршал Тимошенко.

В матрице «Результативность-Экономичность» только те системы могут считаться эффективными, которые находятся в квадрате 1.

У остальных либо недостаточно результативности при достигнутой экономичности (результат меньше требуемого при соблюдении нормы расходов ресурсов), либо недостаточно экономичности при достигнутой результативности (результат есть, но расходы на него превышают установленную норму).

По материалам "Битва за эффективность", А.Федосеев, Б.Карабанов


Подписывайтесь на нас
Тегов пока нет.
Облако тегов
Архив
  • Facebook Basic Square
bottom of page