top of page
Последние публикации
Популярные публикации

10 рекомендаций для повышения вовлеченности персонала

Пол Спайгельман - основатель и директор сети американских частных клиник Beryl, исследовательского института Beryl, тренинговой компании Circle и международной общественной организации, объединяющей предпринимателей и руководителей малого бизнеса Small Giants Community, дает 10 рекомендаций для повышения вовлеченности персонала



1. Дайте людям право голоса.


Слушайте их, внедряйте предлагаемые ими идеи, создавайте им все условия для того, чтобы они могли проявить себя.


2. Платите людям справедливо.


Для построения эффективной корпоративной культуры нужно сначала создать базис, то есть разумную систему компенсаций и льгот. Для этого не обязательно платить зарплату выше среднерыночной. Обоснованная перспектива роста дохода и понятная система начисления премий и бонусов в сочетании с отличной рабочей атмосферой способны эффективно мотивировать сотрудников.


3. Уважайте сотрудников и признавайте их заслуги.


Дело не в постоянном увеличении монетарного вознаграждения, вернее, не только в нем. Люди должны чувствовать, что их ценят и прислушиваются к их пожеланиям. Результаты регулярных опросов на предмет выяснения ожиданий сотрудников в отношении развития программ льгот порой очень удивляют менеджеров по персоналу.

Так, сотрудники могут проявлять желание заниматься в свободное от работы время экзотическими видами спорта или помогать детским домам и хосписам либо с нетерпением ждать возможности отправить ребенка на лето в корпоративный лагерь, который сориентирует его на получение в будущем профессии в области здравоохранения или образования и т. п.


4. Предоставьте сотрудникам возможность роста.


Большинство людей хотят видеть перспективы развития своей карьеры. В организации должны быть специалисты, которые могут рассказать им о таких возможностях, помочь наметить цели своего развития, спланировать образовательные программы, необходимые для достижения этих целей.


Обучение персонала

5. Названия должностей должны радовать сотрудников.


Скучные наименования в соответствии со стандартными справочниками и классификаторами стоит приберечь для циркуляров официального бумаготворчества. Нужно, чтобы сотрудник испытывал чувство гордости, произнося или читая название своей должности на визитке. Семантика названия должна отражать специфику его должности и персональный вклад в создание общего настроения.

Например, сотрудника ресепшен можно назвать директором по имиджу или менеджером первого впечатления, а менеджера по работе с клиентами - управляющим по добрым услугам.


6. Наполните рабочую атмосферу «фаном».


Попросите сотрудников украсить офис фотографиями (личными фото на рабочем месте или корпоративными на отдыхе, в переговорной и других общедоступных местах). Организуйте «дни моды», предлагая девушкам одеться особым образом. Обязательно проводите корпоративные мероприятия и приглашайте на них членов семей работников.

Правда, это не исключает необходимости проведения мероприятий по командообразованию и обучению, где должны присутствовать только сотрудники компании, члены команды.


7. Показывайте подчиненным пример.


Директор или менеджер должен быть лидером во всем. Обучение на личном примере (через «совместное выполнение работы») - самый эффективный способ обучения взрослых людей. Выходите из своего кабинета и включайтесь в общую работу.


Вовлеченность персонала

8. Пишите сотрудникам письма.


Развитие коммуникационных технологий в виде Интернета и интранета научило руководителей обращаться к своим подчиненным с информационными сообщениями и обращениями через внутренние и социальные сети.

Однако это отнюдь не заменяет написания не отличившемуся, а просто хорошо работающему сотруднику благодарственного письма с личной подписью руководителя, отправленного на домашний адрес подчиненного в простом почтовом конверте. А как приятно работнику получить личное поздравление от директора или менеджера по случаю Нового года или дня рождения! Это всего лишь проявление внимания, но очень важное.


9. Формируйте традиции.


Совместные посиделки по пятницам за кружкой пива, чашкой чая или посещение соседней пиццерии в обеденный перерыв, к сожалению, не создадут в компании особой атмосферы. Необходимо проявить фантазию и создать какую-либо корпоративную традицию, например, каждую первую пятницу месяца устраивать встречу с бывшими сотрудниками компании, вышедшими на пенсию.

Это потребует некоторых усилий: нужно зарезервировать место встречи, разослать приглашения и продумать небольшую программу, чтобы придать мероприятию определенную направленность, однако все это не так уж сложно.


10. Откройтесь своим подчиненным.


Не бойтесь делиться с ними своими успехами и неудачами, будьте честны, и тогда они будут готовы свернуть для вас горы.





По материалам: http://www.pro-personal.ru/article/460105-01-03-2016-vovlechennost-personalatsennoe-preimushchestvo

Подписывайтесь на нас
Тегов пока нет.
Облако тегов
Архив
  • Facebook Basic Square
bottom of page