top of page
Последние публикации
Популярные публикации

Конфликты в коллективе - первый шаг к разрешению.


В прошлой статье я описал почему возникают системные конфликты. Сей час хочу описать первый шаг в технологии их разрешения.


В чем сложность разрешения такого конфликта: руководителю очень сложно разобраться кто "прав", кто "виноват". А сложность эта от того, что системный конфликт это не беспорядок, а дезорганизация. Следовательно методика решения другая.


Немного определений:

дезорганизация - нарушение порядка, в котором есть нарушители по неволе. Они и рады бы работать нормально, но не могут.


Дезорганизация устраняется в два этапа: первый этап это введение упрощенного порядка, второй этап это введение требуемого порядка.


Упрощенный порядок: вы садите подчиненных перед собой и задаете им правила разговора на данное совещание: - Сначала один отвечает на Ваши вопросы, а второй МОЛЧА ведет записи: с чем он не согласен; - Затем второй высказывает то, с чем он не согласен и выдает свою точку зрения. А первый МОЛЧА ведет записи с чем он не согласен.


Таким образом Вы как руководитель снимаете с себя работу по вниканию в конфликт. Снимаете с себя ответственность по правильному" пониманию картины мира, каждого из участников.

Вы в явном виде видите ключевое противоречие между сотрудниками. Ваше следующее действие - устранение этого противоречия.


Есть еще одна тонкость - это то, какие вопросы Вы задаете. О том какие вопросы и в какой последовательности задавать напишу в следующий раз.

Подписывайтесь на нас
Тегов пока нет.
Облако тегов
Архив
  • Facebook Basic Square
bottom of page