top of page
Последние публикации
Популярные публикации

КАК ПОСТИЧЬ ДЗЕН В КОНФЛИКТЕ

В Клубе по управленческим поединкам в рамках тематики «Работа в конфликтных ситуациях» мы учимся сохранять состояние спокойного присутствия (ССП).


В реальной жизни во время конфликта чаще всего бывает:

1. Состояние НЕспокойного присутствия (накал эмоции), либо

2. Состояние спокойного ОТсутствия (когда человек отстраняется либо игнорирует конфликт).


конфликтные ситуации

В первом случае эмоции нарастают как снежный ком, конфликт разрастается. Во втором случае оппонент усиливает давление, чтобы быть услышанным. Обе эти позиции заведомо проигрышные, потому что обостряют конфликт.


Секрет в том, чтобы пребывать здесь и сейчас, не позволяя мыслям блуждать на стороне, и при этом, не погружаясь в эмоциональный фон.

Пребывать ЗДЕСЬ, СЕЙЧАС, БЕЗ ЭМОЦИЙ.

При отработке упражнения участники учились сохранять САМО-ОБЛАДАНИЕ в ситуации, даже когда тебя намеренно смешат, выводят из равновесия.


При этом каждый находит для себя способы сохранения спокойствия. Из них популярные такие:

  1. Погружаться в собственные мысли.

  2. Щелкать ручкой, трогать или поправлять часы, сережки, галстук, бумаги.

  3. Слушать, что происходит за окном/дверью.

  4. Всматриваться в зрачок собеседника.

  5. Следить за собственным дыханием.

  6. Рассматривать лицо собеседника.

  7. Концентрироваться на цели.

решение конфликтов

Каждый из способов возможно и служит личному спокойствию, но не всегда приводит к улучшению эмоционального фона ситуации, потому как имеет побочные эффекты. Давайте рассмотрим их.

  1. Погружение в собственные мысли успокаивает вас, но, слушая себя, вы не слышите оппонента.

  2. Действия и манипуляция предметами скорее выдают волнение и может раздражать оппонента.

  3. Слушание происходящего за окном или дверью успокаивает вас, но, скорее, нервирует оппонента, так как он чувствует ваше спокойное ОТсутствие. В ответ возникнет желание докричаться и вытянуть реакцию.

  4. Вглядываясь в глаза собеседнику, побеспокойтесь о том, чтобы взгляд не был «колючим» или «сверлящим». Пристальный взгляд легко перепутать с агрессивным. Поэтому не забывайте моргать :) и переключаться на другие зоны лица.

  5. Нормализация дыхания - действенный способ приведения себя в спокойное состояние. Метод КВАДРАТА, помните? Высший пилотаж - подстроиться под дыхание собеседника.

  6. Не стоит разглядывать собеседника в зоне «нос-рот-подбородок», а лучше в зоне «глаза-брови-переносица». Еще лучше мысленно перечислять положительные черты оппонента: высокий лоб, умный взгляд, волевой подбородок. Даже если на первый взгляд их нет, постарайтесь найти нечто приятное. Если и это сложно - пожелайте ему что-либо приятное. Это без слов устанавливает эмпатию между собеседниками.

  7. Концентрация на цели отсекает все, что мешает ее достижению. Главное быстро и правильно ее сформировать. Быстро, потому что появление конфликтного оппонента может быть неожиданным. Правильно – значит в положительной форме.

На примере нашего упражнения: если поставить себе цель «только бы не сорваться, только бы не засмеяться», будь уверен – заржешь безудержно. А вот если цель – выдержать, сохранить poker face, тогда удастся показать вершину САМО-ОБЛАДАНИЯ.


Так, мы учимся управлять конфликтом на уровне эмоционального фона. От нас зависит микроклимат контакта: либо она выстрелит скандалом межгалактического масштаба, либо наполнится лучами взаимопонимания.


Желаем вам сохранять БЕС-СТРАСТНОСТЬ.


А кто желает потренироваться, приходите в Клуб по управленческим поединкам.

Подписывайтесь на нас
Тегов пока нет.
Облако тегов
Архив
  • Facebook Basic Square
bottom of page