top of page
Последние публикации
Популярные публикации

Вмешиваться в конфликт нижестоящего руководителя и его подчиненного

Представьте: вы руководитель и у вас есть подчиненный – линейный руководитель, а у него свой подчинённый – линейный специалист. И вот у линейного руководителя и линейного специалиста начинается конфликт, который они ни как не могут разрешить. Линейный специалист просит встречи с Вами, что бы Вы разрешили конфликт.

Внимание вопрос: как правильно себя повести? 1. Остаться в стороне и пусть справляются сами. 2. Вмешаться в ситуацию.

решение конфликтных ситуаций

Давайте рассмотрим плюсы и минусы этих решений. Если мы не вмешиваемся в конфликт, то:

1. Мы поддерживаем вертикаль власти; 2. Не берем на себя дополнительную нагрузку; 3. Пресекаем очередь жалобщиков к себе; 4. Но так же мы не проверяем, как руководит линейный руководитель, а он может быть не прав; 5. Создаем у линейного руководителя ощущение вседозволенности; 6. Если линейный руководитель не прав то создаем сильнейший демотивирующий фактор в коллективе.


Согласитесь не однозначное решение. А что будет если мы вмешаемся и разрешим конфликт? Хотя бы одно то, что мы создаем к себе поток жалобщиков уже говорит о том, что решение не идеальное.

Почему не подходят оба решения? Потому что они не точные. Что же будет более точным?


1. Сначала разбираемся: конфликт публичный или нет? Если публичный, то готовимся к публичному оглашению вердикта.

Если не публичный, то есть ли в нем системная составляющая, которую необходимо корректировать Вашей властью – нужно ли что то изменять в организации труда?

2. В конфликте всегда виноваты оба. Именно с этой позицией Вы и ведете расследование. Да именно так сначала расследование, а только потом вердикт. Если Вы понимаете, что виноват кто то один, то это признак того, что Вам предлагают легенду. Ищите дальше.

3. Когда Вы понимаете проступок каждого из участников, то как правило Вы можете сформулировать и наказание для них. Наказывать нужно обоих. Тогда и справедливость восторжествует и, понимая что может быть наказан, в следующий раз дважды подумают, прежде чем идти к Вам с жалобой.

4. Если конфликт был публичным, то Вы публично объявляете свое решение.

И еще один момент: «Поощряя и наказывая, не обманывай и не прощай»

В.К. Тарасов. Не идите на поводу эмоций и не спускайте все на тормозах – это худший из вариантов. Это точно делает ситуацию не управляемой.


Подписывайтесь на нас
Тегов пока нет.
Облако тегов
Архив
  • Facebook Basic Square
bottom of page