top of page
Последние публикации
Популярные публикации

Что важно помнить при постановке целей подчиненным. Психология целеполагания.

Зависимость цели от конкретизации.


Чем конкретнее цель, тем сильнее она побуждает сотрудника действовать. Четкое понимание целей, обрисовывает желаемый видимый результат. Чем точнее видимый результат, тем сильнее мотивация к достижению.


Так, путь человека домой в густом тумане становится увереннее, когда проступают объекты: силуэт дома, горящее окно. Чем конкретнее ориентиры, тем смелее движение.


Выделение промежуточных подцелей усиливает мотивацию, так как достижение очередной промежуточной цели создает ситуацию успеха, эмоционального заряда. Этой причиной объясняется потребность в более четкой конкретизации целей для сотрудника и частые (месячные) выплаты вознаграждений для рядовых сотрудников компании.


Фиксируйте даже незначительные промежуточные результаты, прогресс, позитивные изменения в работе. Это усиливает мотивацию действовать, увеличивает активность. Даже если до главной цели еще далеко, стоит отметить первые шаги к ней.

Зависимость цели от времени совершения.


Близкие цели побуждают действовать сотрудников сильнее, чем дальние, поскольку меньше становится соблазн отложить выполнение работы на будущее.


Чем человек ближе к цели, тем выше внутренняя мотивация и уровень активности. Поэтому не следует дополнительно стимулировать его к деятельности, так как может возникнуть эффект перемотивации с последующим снижением эффективности. Чем дальше субъект от цели, тем действеннее дополнительное стимулирование.


Пример: корабль плывет в бушующем море, команда изнурилась и обессилела. Вдали показалась земля. Никакие дополнительные уговоры и стимулирование не нужно, команда в едином порыве навалится на весла.


Глобальные цели дробите на подцели. Контроль ведите по промежуточным этапам.


Зависимость цели от субъекта постановки.


Цель, поставленная вместе с сотрудником или самостоятельно им, усиливает мотивацию, создает положительный настрой и удерживается дольше.


Человек не всегда автоматически принимает внешнюю цель - на ее восприятие накладывают отпечаток многие факторы, в том числе личность и характер взаимоотношений с человеком, который поставил ее. В зависимости от личности автора цели, может возникнуть сопротивление исполнителя.


Разные лидеры, озвучив одну и ту же цель, могут либо повести за собой команду, либо зарубить ее достижение уже в момент озвучивания. Втройне подумайте кому доверять озвучивать рискованные цели.


Если субъект сам ставит перед собой цель, то он способен выполнить работу большего объема и сложности. Идеально, когда сотрудник принимает цель компании как свою.


Не скупитесь тратить время для разъяснения целей, чтобы было их принятие.

Подписывайтесь на нас
Тегов пока нет.
Облако тегов
Архив
  • Facebook Basic Square
bottom of page