top of page
Последние публикации
Популярные публикации

Всегда ли годится тактика: «Алло, мы ищем таланты!».

Считается, что чем больше талантливых сотрудников в коллективе, тем лучше. Рационально, не так ли? Желая увеличить вероятность успеха группы, логично воскликнуть: «Алло, мы ищем таланты!»

Таким путем идут в бизнесе, политике наука или спорте. Собирая команду звезд, мы ожидаем «звездных» результатов, и удивляемся если "что-то пошло не так". Американский исследователь Adam Galinsky проанализировал данные спортивных команд, чтобы понять на сколько наличие талантливых игроков влияет на общие достижения команды. Он изучил зависимость между количеством в командах выдающихся игроков и количеством побед в соревнованиях.

Результат показал, что способность побеждать у команд растет с увеличением в ней редких дарований. Что и следовало доказать, скажете вы. Но только до некоторой меры. При увеличении числа мегапрофессионалов в группе, общая результативность снова снижается! Аналогичный анализ выполнили для других видов спорта, и эта зависимость снова нашла подтверждение. Групповая составляющая ослабевает. Слаженность и взаимодействие в группе падает по причине увеличения индивидуальных притязаний членов команды. Это приводит к падению результативности. Оплачивая найм и работу более способных сотрудников, мы рискуем потерять эффективность группы. Таким образом, тактику привлечения большого числа суперспециалистов имеет смысл применять только в подразделении, где минимальна взаимозависимость участников и внутригрупповая согласованность.

Подписывайтесь на нас
Тегов пока нет.
Облако тегов
Архив
  • Facebook Basic Square
bottom of page